Saúde do couro cabeludo

SAIBA QUAIS MEDICAMENTOS QUE PODEM CAUSAR QUEDA DE CABELO

05/01/2017 por Drª Anaflávia Oliveira

blog-folyic-saiba-quais-medicamentos-podem-causar-queda-cabelo-imagem
blog-folyic-saiba-quais-medicamentos-podem-causar-queda-cabelo-imagem

05/01/2017

SAIBA QUAIS MEDICAMENTOS QUE PODEM CAUSAR QUEDA DE CABELO

por Drª Anaflávia Oliveira

0

ALGUNS MEDICAMENTOS PODEM SER RESPONSÁVEIS PELA QUEDA CAPILAR, FIQUE ATENTO!

Assunto que causa muita confusão por parte do paciente. Isso porque muitos não acreditam que um medicamento que toma “há muito tempo” possa ser a causa de sua queda capilar excessiva recente. Outros podem jurar que seu problema é exclusivamente devido a um tratamento que iniciou. Bom, pode ser verdade ou não nas duas situações.

 
5 OBSERVAÇÕES RÁPIDAS E IMPORTANTES SOBRE QUEDA CAPILAR CAUSADA POR MEDICAMENTOS:

1- O diagnóstico de uma alopecia causada por medicamento é um diagnóstico de exclusão, ou seja, só pode dizer que um medicamento está causando um problema capilar após uma investigação completa de todas as outras causas.

2- Nem sempre o que está escrito na bula vai necessariamente ocorrer. O relato de alopecia como um dos efeitos colaterais descrito na bula de um medicamento PODE causar, não significa que VAI causar.

3- Alguns medicamentos apresentam uma maior chance de desencadear algum tipo de alopecia, como por exemplo, os medicamentos que atuam em sistema nervoso central. Isso ocorre devido a íntima relação do sistema nervoso com a pele já que possuem a mesma origem embriologia.

4- Não se deve interromper um medicamento sem consentimento do médico que o prescreveu. Se houver dúvida se ele está causando algum problema em seu cabelo, procure seu médico (tricologista) para verificar essa possibilidade. Ele vai te orientar melhor como proceder neste caso.

5- O impacto de uma medicação nos cabelos pode acontecer depois de semanas, meses ou anos após seu uso. Nem sempre a consequência coincide com sua introdução (o mesmo ocorre com as alergias).

Abaixo, está a lista dos medicamentos que mais frequentemente causam queda capilar. Excluídas outras causas de eflúvio, podemos confirmar o diagnóstico.

  • Anticoncepcional, Androgênios
  • AAS (ácido acetil salicílico)
  • Betabloqueadores (propranolol, metoprolol), iECA (captopril, enalapril), metildopa, diuréticos (hidrocloritiazida e etc)
  • Carbamazepina, Ác. Valpróico
  • Antidepressivos (amitriptilina, prozac, anafranil e etc)
  • Anfetaminas
  • Lítio
  • Citostáticos
  • Vitamina A ou Retinoides (Isotretinoína, acicretina)
  • Antibióticos (gentamicina, penicilamina)
  • Cimetidina, omeprazol, lanzoprazol
  • Amiodarona
  • Doxepine
  • Levodopa
  • Anticoagulantes (heparina)
  • Albendazol
  • Antagonistas de Tireóide
  • Alguns Antialérgicos

Há outras medicações que não estão na lista e também podem causar queda. A conduta nesses casos é substituir a medicação por outra. Lembrando que o responsável pela troca é seu médico. Portanto, não suspenda ou substitua sem a autorização dele, pois pode acarretar outros prejuízos para a sua saúde.